Книжный мир села

Есть обольстительные феи,

И фей рождает каждый миг…

Но нет умнее и светлее,

Добрее милой феи книг.

НЕРДВИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. Ф.Ф. ПАВЛЕНКОВА

Карагайский район, с.Нердва, ул. Советская , д. 13

Открыта в 1906 г. как земская библиотека. Первоначально библиотека располагалась в здании народного училища, затем в 30-х гг. прошлого века было построено специальное здание. С 1924 г. работал в районной Нердвинской библиотеке Зуев Григорий Макарович. Более 50 лет руководила библиотекой Рачева Капиталина Ивановна. В 1977 г. библиотека вошла в состав Карагайской ЦБС. Ей присвоен статус «Павленковская библиотека» (1998). Книжный фонд насчитывает 13,5 тыс. ед. хранения, в т. ч. 2 аудиовизуальных материала (2006). Ведется краеведческий архив

Среднегодовое количество пользователей 1,3 тыс., посещений 16 тыс., книговыдач 37 тыс. экз. Авторы Чалова Е. Л. Период от 1906

Библиографии:

Журналы Соликамского уездного земского собрания XXXVII очередной сессии с докладами управы и комиссии за 1906 г. - Соликамск, 1907. C. 241.

Библиотеки Прикамья [электронный ресурс]: электрон. справ. / ПГОУБ им. А. М. Горького. Пермь, 2004.

Сельская библиотека им. Ф. Павленкова   утопает в зелени красавиц-берёз и акаций.

Это здание построено в 1930г.

Комфорт и уют   внутри создают

(на фото слева направо) Ивашова Е.Н., Борисова Е.И.

и верный наставник, друг и помошник

Рачёва Е.Ф. (учитель литературы):

На странице нашего ФОТОКРОССа есть фотографии мероприятий. Каждую смену мы посещаем библиотеку, тематика встреч самая разная. В этом году мы провели несколько часов у книжных выставок.

Нам было приятно видеть свои печатные издания на этой выставке, а также читать приятные отзывы и новые предложения для нашего школьного издательства "СКиФ"

и школьной электронной газеты "Поднимаем паруса".

Эта выставка посвящена ежегодной акции "Вода - бесценный дар природы". Радуют глаз фотографии нашего Нердвинского фотографа Владимира Ивашова, на полке стоят книги по теме. Есть фотоальбом "Речка Нердва". Стихи Валерия Посадского (Югова) иллюстрированны фотографиями местных фотографов.

В библиотеке есть компьютер - подарок по случаю 100-летия, поэтому мы с удовольствием посмотрели юбилейную презентацию про библиотеку и речку-Нердву, которые имеют музыкальное сопровождение - звучит вальс "Нердва" в исполнении супругов Виктора и Мируславы Лучниковых, написавших слова и музыку.

Копилку материалов мы пополнили своими тематическими газетами, посвящёнными акции "Речная лента".

Евгения Старкова -юнкор газеты "Поднимаем паруса",

автор фото этой странички.

Новая выставка

Преданья старины глубокой

Шашечный турнир

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".